28 декабря Международный день кино


Опубликованно 29.12.2016 09:00

28 декабря Международный день кино

Днем рождения кино считают именно 28. Декабрь 1895.

Международный день кино - это праздник кинематографистов - работников этого удивительного искусства - и его любителей по всему миру. 28. Декабря 1895 года в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре капуцинок (а не Капуцинов, как многие привыкли) прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта Дата и была днем празднования Международного дня кино.

Чуть раньше, в том же 1895 году французы Огюст и Луи Люмьер патент на изобретенный аппарат "синематограф". 22. Марта 1895 года в Париже братья устраивают первый киносеанс. Они показывают - пока только узкому кругу друзей короткую ленту "выход рабочих с завода Люмьер".

Но днем рождения кино считают именно 28. Декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре капуцинок люмьеры представили публике уже первый в мире короткометражный фильм "прибытие поезда на вокзал Ла-сьота". Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Луи и Огюст Люмьер демонстрация "прибытия поезда на вокзал Ла-сьота" вызвал настоящую панику у зрителей: они вскакивали с места и бежали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд они умирают...

По всему миру много различных кинофестивалей происходит сегодня: "Золотая пальмовая ветвь"" в Каннах, Венецианский Международный кинофестиваль, "Берлинале", фестиваль имени братьев Люмьер, "Оскар" и другие. Также в разных странах мира свои дни национального кинематографа установлены.



Категория: Новости кино