Церкви Калуги: фото и описание


Опубликованно 16.02.2019 00:02

Церкви Калуги: фото и описание

Калуга является одним из ведущих мест среди самых популярных туристических направлений России. В этом старинном городе есть множество уникальных и великолепных храмов. Ниже приводится описание наиболее важных и красивых церквей в Калуге.

Церковь Косьмы и Дамиана в Калуге

Церковь Kosmodamianovsky расположенном на улице Суворова. Построена в 1794 году в стиле барокко, он выделяется своей изысканной архитектурой от других храмов города.

Церковь была построена на государственные деньги, и стоимость прихожанам в 70 тысяч рублей серебром. В то время это была самая крупная и самая дорогая церковь в городе, построенная под руководством одного из учеников знаменитого Растрелли.

В 1937 г. церковь Космы и Дамиана была закрыта и превращена в тюрьму. Храм был возвращен Калужской епархии в 1992 году. Церковь имеет два воскресных школ и регулярных богослужений. Преображенская церковь в Калуге

На въезде в город на улице Смоленская-церковь Преображения. Каменная церковь построена в 1700 вместо другой деревянной церкви. Деньги на строительство собирали всем миром, но главным инвестором стал царевны Натальи Алексеевны.

Колокольня была построена возле церкви в 1802 году. Церковь очень красивая как снаружи, так и внутри. Из-за того, что он был на берегу Оки в центре города Порту и в лице Калужского шоссе от Москвы до Киева, деньги на его содержание до 1917 года не жалели.

В советские времена, интерьер церкви был разрушен и осквернен. Только в 1993 году церковь возвращена Калужской епархии и стал подворье святой обители Pafnuteva. Свято-Троицкий Кафедральный Собор

Его строительство началось в 1786 году по личному распоряжению Екатерины II. Собор был построен в классическом стиле, с первого неподдерживаемых России купола выполнена на примере Византийской церкви.

Внутри храма покоятся три Калужской священник: епископ Евлампий, епископ Николай и архиепископ Григорий. В 1888 году городскими властями были выделены средства на благоустройство площади возле церкви. В том же году область посетил Великий Князь Владимир со своей женой. В честь этого знаменательного события площадь была названа Владимирской.

После революции церковь использовалась для различных целей. Только в 1991 году в плохом состоянии, церковь была возвращена верующим. Церковь Покрова "на Рву"

Еще одним существенным церковь в Калуге — Святой Богородицы "на Рву". Храм расположен на улице Марата и нашли самое старое каменное здание в городе. Построили церковь на месте рва в 1687 году, отсюда и название.

Храм напоминает московские храмы XVII века. Там была чтимая икона Божией Матери Петровская, исчезла после революции. Церковь Святого Иоанна Крестителя

Храм был построен в 1735 году, но позже пострадала от пожара и была восстановлена только в 1763 году усилиями священника Попова и местных прихожан. Это еще один значимый Церковь Калуга, архитектурный облик которого известен каждому гражданину.

Внутреннее убранство храма представляет собой копию росписи Владимирского собора в Киеве. К сожалению, уникальная картина была утрачена в советское время. Фотография церковь в Калуге можно увидеть отличительные от других храмов и праздничный расписан золотыми звездами на голубых куполах. Автор: Оксана Скрипова 1 ноября 2018



Категория: Религия