Как выбрать новостройку перед покупкой квартиры?


Опубликованно 30.01.2019 21:53

Как выбрать новостройку перед покупкой квартиры?

В последние годы наблюдается активность застройщиков на рынке украинской недвижимости. Это привело к значительному увеличению жилья в новых домах. Поэтому покупателям доступны объекты, как повышенного комфорта, так и в экономном сегменте.

По утверждению экспертов квартиры в новостройках будут всё больше привлекать новых клиентов за счёт выгоды инвестиции на разных этапах реализации проекта. Главное чётко разбираться в технических и юридических нюансах работы первичного рынка.

Определяемся с этапом строительства

Стоимость квадратного метра в доме, введённом в эксплуатацию и находящемся на начальной стадии строительства, может отличаться в зависимости от разных факторов на 30%. Перед завершением проекта цена квартир в зависимости от района расположения новостройки и класса недвижимости резко возрастает.

Инвестирование в недостроенный объект максимально выгодно, если до окончания строительства осталось не меньше 3 лет. Приобретение жилья в готовой новостройке оформляется в течение 7-14 дней. Заплатив большую сумму, покупатель получает больше времени на ремонт и подготовку жилплощади для проживания или сдачи в аренду.

Сегодня инвесторам в первичное жилье, доступно ипотечное кредитование от финансовых учреждений, как частных, так и государственных. При этом в зависимости от предлагаемой программы покупатель может рассчитывать на следующие условия:
  • годовую ставку по кредиту от 6 до 20%;
  • начальный взнос размером от 30%;
  • погашение кредита сроком до 30 лет.
Кроме ипотеки инвестор может рассчитывать на процентную или беспроцентную рассрочку от застройщика. Такое сотрудничество обычно рассчитано на срок до 18 месяцев при условии внесения половины стоимости недвижимости. При инвестировании на ранней стадии реализации проекта начальный взнос составляет 30%.

Выбираем проверенного застройщика

Чтобы выбрать жилье в новостройке нужно досконально изучить репутацию строительной компании. Кроме этого инвестор должен обязательно проверить следующую документацию:
  • декларацию о старте строительных работ;
  • лицензию, подтверждающую законность ведения строительной деятельности;
  • разрешение на создание архитектурных объектов;
  • экспертную отчётность по проектным документам на реализацию новостройки;
  • лицензию, разрешающую вести инвестиционную деятельность на фондовом рынке.

Желательно уделить больше внимания готовым объектам строительной компании. Если застройщик уже реализовал несколько проектов и успешно сдал недвижимость в эксплуатацию – это большой плюс. Если в строительстве жилого комплекса предусмотрено несколько очередей нужно выяснить этапы их реализации.

Инвесторам в новую недвижимость нужно перед заключением сделки лично посетить стройплощадку, чтобы убедиться в активной деятельности сотрудников строительной компании. Также не помешает периодическое посещение новостройки на разных этапах строительства. Контроль работы застройщика позволит не переживать по поводу введения объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Анализируем цены на разных этапах

Сегодня простым способом выбора квартиры в новом доме является анализ цен на разных этапах реализации нескольких проектов. Стоит выбирать жилые комплексы, подходящие по месторасположению, ценообразованию и другим факторам.

Строительные компании постоянно ищут способы вливания финансов для чего используют разные инструменты привлечения инвесторов, в том числе проводя распродажи. На максимальную выгоду могут рассчитывать инвесторы способные внести полную стоимость недвижимости или больше половины в случае использования беспроцентной рассрочки.



Категория: Новости искусства