Апофис - астероид древнего бога зла и тьмы неумолимо приближается к Земле


Опубликованно 30.01.2019 00:52

Апофис - астероид древнего бога зла и тьмы неумолимо приближается к Земле

Астрономы с тревогой наблюдает за передвижением в космическом пространстве астероиде Апофис 355 метров в диаметре.

В 2004 году астрономы обнаружили крупный астероид Апофис, за которым с тех самых пор продолжают регулярное наблюдение, передает "Лига. Новости".

Название космическому телу дали в честь Апофиса – древнего божества египтян, ассоциирующегося с тьмой, разрушениями и злом. И немудрено: уже в ближайшее время "бог зла" пройдет в непосредственной близости от нашей планеты. Об этом предупреждают ученые из Отдела небесной механики в Санкт-Петербурге. Они подготовили специальный доклад для "космических" чтений, которые состоятся в конце января 2019 года.

Они говорят: астероид, который будет двигаться со скоростью около 7,43 км в секунду, с большой вероятностью столкнется с Землей в ближайшие десятилетия, поскольку на него влияет гравитация нашей планеты.

Изучениюобъекта ученые посвятили достаточно времени за последние 15 лет и пришли к выводу: столкновение может произойти в 2051 году. Дальнейшие повторные заходы на орбиту содержат большое количество (около ста) возможных столкновений междуастероидом и Землей, причем наиболее опасные из них приходятся на 2068 год”, - гласит отчет.

Если это событие действительно произойдет, то будет сравнимо по мощности с настоящим огненным апокалипсисом. Он оставит на поверхности планеты гигантский кратер в несколько километров, создав взрывную волну, превышающую по силе взрыв 50 ядерных бомб.

Напомним, исследователи обвиняют Нибиру в мощном катаклизме на территорииЯпонии.



Категория: Новости науки