Брестская епархия Белорусской православной церкви: адрес, паломнический отдел


Опубликованно 20.01.2019 00:00

Брестская епархия Белорусской православной церкви: адрес, паломнический отдел

Согласно постановлению Архиерейского Собора 1990 года, была создана епархия Брестская, состоящий из 9 благочиний – административной церкви курсы, включающие около другого приходы. Они были договорами, в Остальных городских и районных правда, так, что в животе, Versace, Угрожал, Следующий, Большинство, Рога и Ущипнул. Инициатором этого решения стала Синода Белорусской православной церкви.

Копию свидетельства прошлых веков

Известно, что история христианства на Брестской земле восходит в xi веке. Согласно свидетельству Остается летописи, территорию нынешней Березовского района (центральная часть Брестской области) входила в Torcy княжества, где уже имелась православная епархия. Об этом даже упоминается в знаменитой «повести временных лет». Чуть позже, примерно со второй половины XII века, жители края стали конфет Владимир-вы мне епископов, резиденция которого находилась в Берестье – в настоящее время в Бресте (Беларусь). Там, даже в период 1590-1596, состоялись соборы языка епископов.

В 1596 году была заключена Брестская, или, как он писал, «Остается» союза. Согласно этому документу, подписанный епископами православной церкви Константинопольской и Киевской митрополии, значительное число благочиний, находящихся на территории нынешней Брестской епархии, переходили в подчинение папе, но ранее, с соблюдением установленного порядка, богослужения. С этого времени приходы, которые присутствуют на их территории, вошли в состав нового Литовский Новгород униатской митрополии, большая административного церкви подразделение, возглавляемое митрополитом.

События последующих столетий

В последнее время, редкие православные приходы, которые не хотели идти в подчинение в китае, потому что они епископы, Могилевской, Минской, Lucky и Киевской епархий. Кроме того, под контролем Белорусской православной церкви до конца XVIII века, остались 6 монастырей. В продолжение века, их число возросло. Среди них были великие духовные центры, как обитель святого Симеона Камень и Брест монастырь.

Важным историческим событием, большая часть собственной судьбы создание в будущем Брестской епархии, это было возвращение значительного числа приходов, находившихся на территориях, контролируемых Литовской униатской церкви в лоно православия. Он прибыл в конце января 1840 года, и послужило толчком для образования Брестской викариатства (церковно-административной территориальной единицы, в состав епархии), в рамках литовской православной церкви. Это, в свою очередь, дало возможность в 1900 году, чтобы создать независимую Пойдем епархии, с присвоением епископ титул епископа Gardenia и Брест.

В годы безбожия и атеизма

После октября вооруженный переворот 1917 года, положил начало периода антирелигиозной политики государства, 8 благочиний, были в непосредственной близости от города Брест (Белоруссия) и были частью южный полюс епархии, были вынуждены объявить о разрыве с РПЦ и присоединение к Польской автокефальной (независимой) церкви. Тем не менее, многие делали их прихода был упразднен в ходе многочисленных кампаний по борьбе против религиозной идеологии, и принадлежавшие им храмы переоборудованы для бытовых нужд или просто снесены. Особенно большой ущерб православной общины Березовского района.

Немного послабление национальной антирелигиозной политики произошло в годы Великой Отечественной войны. Известно, что Сталин видел в одном из путей единения народа для борьбы с врагом. Согласно опубликованным им директивы, освобожденных от немцев территориях, продолжали работать многие находки, обнаруженные в период оккупации храмы, и возобновлялась работы тех, которые были отобраны у церкви и переданы для нужд национальной экономики.

Учреждение Брестский very кафедры

Все это позволило реализовать ряд важных административных преобразований. В частности, на территории, которая находилась в ведении Украинской православной автокефальной православной церкви Московского патриархата, был создан пива Брестской департамента, первым главой стал епископ Паисий (Образцов). Особенность этой религиозной структуры в его подчинении епархиального управления. Кафедра просуществовала до 1952 года, и была отменена решением отдела Идеологической цк КПСС. С этого времени и до 1989 года, всех приходов, расположенных на его территории, были переданы в управление епархии. Дыхание за счет изменения

Реструктуризации, который начался во второй половине 1980-х годов, дал толчок к процессам, радикально изменила свое отношение к церкви, как руководства государства и самых широких масс населения. Во многих открытых закрытых религиозных сообществ и новых участков. Все это происходило на фоне возвращение Церкви незаконно конфискованы в ней богатства и воссоздать рядом с административных структур. В этих условиях и были созданы все условия, необходимые для восстановления закрыта незадолго до смерти Сталина very отдела и создании на базе Брестской епархии.

В рамках духовного восхождения

Это событие, один из инициаторов, который стал Патриарха Алексия II, состоялось в 1990 году и ознаменовало начало нового этапа религиозной жизни всего белорусского народа. В течение короткого периода на территории республики появились несколько крупных духовных центров, один из которых стал монастырь, основанный в деревне Аркадия, где в 30-е годы, погиб от рук большевиков, видный церковный человек эпохи преподобномученик Афанасий игумен мужской Брянской домов. После Больницы острова Брестской крепости совершили зданий закладки первого женского православного монастыря в честь Святой Девы.

В 2001 году на территории Брестской православной епархии был возведен воскресенский собор. Он появился мемориал всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Символично, что инициатором ее строительства и директор основной работы появился старейший священник епархии Брест ? протоиерей Евгений, прошел с боями долгий путь от Минска до Берлина. Работал в тесном сотрудничестве с духовенством Николая храм, расположенный на территории Брестской крепости-героя, который сам по себе является памятником героизму защитников Отечества.

Текущее состояние епархии

В настоящее время духовенство девять агонии округов, входящих в состав Брестской православной епархии, с кармен-членов и организации их религиозной жизни, не жалеет усилий для улучшения своей деятельности миссионеры, социальные услуги и работу с детьми и молодежью. Для реализации этих планов в рамках епархии были созданы отделы, которые обрабатывают определенные задачи, указанные.

Одним из первых был создан паломнический отдел епархии Брест, на персонал, обязанностью которого является создание верующих условия для посещения святых мест, на территории Беларуси и за ее пределами. Под руководством его директора игумен Игнатий (Lucca), регулярно организует поездки в Дали пустынь, Валаамский и Соловецкий монастыри, в Киево-печерской лавре и на Афоне и в Иерусалиме. Кроме того, разработан и многие другие маршруты религиозного паломничества. Брестской епархии, которая объединяет сегодня 205 прихода, а также тех, кто желает насладиться этой кафедре всегда достаточно. Кроме того, в офисе часто участвуют в других регионах. Послесловие

Тех, кто хочет познакомиться с историей и современной жизни епархии Брест, рекомендуем обратиться в ее штаб-квартире, которая находится по адресу: Беларусь, Брест, с помощью Советских пограничников, 35.

Или почерпнуть интересную информацию о принадлежащих ему на официальном сайте. Автор: Сергей Spin 14 Ноября 2018 Года



Категория: Религия