Мрачная история Индиана Джонс и Храм Судьбы


Опубликованно 19.01.2019 00:26

Мрачная история Индиана Джонс и Храм Судьбы

Это не значит, что другие фильмы не содержат чистого, без купюр ’кошмаров 80-х годов. (Образ Toht лицо тает в поисках утраченного ковчега была навсегда поселилась в нашей коллективной головы с 1981 года.)

Но 1984 это Храм Судьбы повысил интенсивность насилия и со сценами, как Мола Рам (Амриш Пури) извлекать сердце от кричащих жертве, одержимой Индиана Джонс (Харрисон Форд) атаковать его молодой приятель коротышка (Джонатан Ке Кван) и певица Уилли (Кейт Кэпшоу) трели ее путь через Басби Беркли в стиле исполнения что-то пойдет. (ОК, может быть, эта сцена является более неловко, чем интенсивные ...)

Харрисон Форд в Индиане Джонс и Храм Судьбы.

Сильно нравится парень предназначенных для детей блокбастера 1984 Гремлины (тоже от Спилберга нажмите заводской), Индиана Джонс и Храм Судьбы сдвинул границы “ПГ” развлечения и вызвала широкий общественный резонанс, который привел к Американской киноассоциации, чтобы создать рейтинг PG-13.

(Красный рассвет заслужил честь первым фильмом, где родители были категорически предупредил, что старшеклассники занимаются партизанской войны против Советов должны рассматриваться возрастов 13 и выше.)

Критики также атаковали Храм судьбы его зависимость от культурных стереотипов (Вилли более-топ, реакция на охлажденные мозги обезьяны и другие экзотические деликатесы подаются во дворец Панкота попахивает уродливый американизм) и напряженных сцен порабощенных детей в опасности. (Люди журнал даже сделал смелое утверждение, что родители, которые взяли детей, чтобы увидеть Храм Судьбы совершает “кинематографический жестокого обращения с детьми”.)

Еще в прокате и домашнем видео нажмите, Храм судьбы был воспринят как из своего любимого предшественника и, по мнению болельщиков, должна быть самая низкая франшизы до Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа обезьяны раскачали свой путь в театры в 2008 году.

Харрисон Форд, Кейт Кэпшоу, Джонатан Ке Кван и проходят через храм в сцене из кино. Фото: Парамаунт/Getty Изображения

Так что произошло после того, как рейдеры , которые сделали Храм Судьбы такой занудой?

После массивного успеха в поисках утраченного ковчега, Джордж Лукас решил поднять планку для второй Индиана Джонс выход и надеялся, подобно темной втором акте тоном, что стало Империя наносит ответный удар такой успех. Лукас изначально планировал отправить Индиана в Китай, где он будет ездить на мотоцикле вдоль Великой Китайской стены и столкнуться динозавров в Затерянном мире-стиль скрытые долины. При съемках в Китае оказался не годен, Лукас тогда носились с идеей продолжения сверхъестественные темы от рейдеров путем создания сиквела в замке с привидениями в Шотландии.

Но Спилберг мешает работать на другой призрак история так вскоре после полтергейста. Так что Лукас reteamed с его "Американских граффити" сценаристы Глория Кац и Уиллард Huyck (кто был также ответственен за Лукаса производства осечек Говард Утка и Radioland убийств) сговориться, установить год до событий рейдеров, которые швыряются Индиана Джонс в свои жуткие версии Ганга Дин. Изначально под названием Индиана Джонс и храм смерти, продолжение черпали вдохновение из Индии реальной жизни Тагги преступную группировку за его повесть темная магия, человеческие жертвоприношения и клокоча демонические лавы.

Лукас говорит, что Храм Судьбыс мрачным тоном приехал в часть от развода он переживает в настоящее время. Он объявил о своем развод с Марсией Гриффин оскароносный редактор "Звездных войн" , которые помогли сформировать большую часть оригинальной трилогии, в июне 1983 года, всего через несколько недель после выхода "Возвращения Джедая".

Марсия Гриффин и Джордж Лукас на пост-Оскар партии в 1978 году. Фото: АП

Спилберг также недавно расстался со своей подругой три года, музыкального продюсера Кэтлин Керри, который режиссер выпущенных после раскола от актера Эми Ирвинг. (Спилберг и Ирвинг позже были женаты с 1985 по 1989 год.)

Трудно не смотреть на хрупких изображение постоянно ноет Вилли, фильм единственный женский персонаж, как отражение Лукас и Спилберг чувства по отношению к женщинам во время съемок Храм Судьбы. (Huyck Уиллард сказал, что Лукас и Спилберг хотел “странноватым Джин Харлоу тип характера” как любовный интерес для инди в сиквеле, и они, к сожалению, получили свое желание.)

Напрасно Вилли, материалистическая характеристика особенно обидно идущего по пятам культового исполнении Карен Аллен как умный и волевой Мэрион Рэйвенвуд.

Нужно задаться вопросом, если кастинге своей будущей женой Кейт Кэпшоу в такой проблемный и нелестную роль, по крайней мере, часть причины, почему Спилберг считает Храм Судьбы , чтобы быть худший фильм Индиана Джонс франшиза (это не так), и он сказал, что не хватает даже грамма “личное ощущение” режиссер вкладывает в свои лучшие работы.

Слева: Кейт Кэпшоу и Стивен Спилберг, Джордж Лукас и его жена Мелоди Хоффман. Фото: AFP/небольшая Франсуа Гийо

Несмотря на свои недостатки, многое в Храм Судьбы , что остается взрыв.

Открытие последовательности в Шанхае и знаковых моя телега Чейз (две сцены, которые изначально предназначались для рейдеров) как плетью, Руба Голдберга-Иан Раш франшизы по лучшей цене. Джонатан Ке Кван отображает один и тот же навык с одним-вкладыши, которые сделали такие данные, запоминающейся частью Балбесы (внимание Спилберг и Лукас — пожалуйста, ответьте на животрепещущий вопрос, что произошло, чтобы коротышка в следующий неизбежный Индиана Джонс выход) и Мола Рам, неизгладимо сыграл покойный, великий индийский актер Амриш Пури, делает для эффективного жуткий злодей. И несмотря на несправедливую критику Кейт Кэпшоу получила за эти годы в ее исполнении, она имеет большой химии с Харрисоном Фордом, в частности, в знаменитой двойной спальня флирт назад и вперед, которая вдохновила аналогичная сцена в еще более странные вещи сезона два.

Больше, громче и грубее, чем в поисках утраченного ковчега, Индиана Джонс и Храм Судьбы чувствует, как продукт 1984 в лучшем и худшем смысле. Это также Редкий проекта Лукас и Спилберг это как бесшабашный хорошее время и заглянуть в темные стороны двух самых полезных большом экране dreammakers.

Эта статья первоначально появилась на матче и была воспроизведена с разрешения



Категория: Новости кино