Роботов "с чувствами" защитят на законодательном уровне: ученые против


Опубликованно 17.01.2019 08:26

Роботов

Наука не стоит на месте и робототехника прочно вошла в жизнь современного человека. Крупнейший сегмент в этой сфере занимают искусственные красотки – роботы для секса. Разработчики уже научились выпускать кукол "с характером" и подобием человеческих эмоций. И тут в игру вступили специалисты по биоэтики и правозащитники: их беспокоит вопрос защиты прав искусственных людей.

Растущая тенденция к гуманизациикиборгов и сексуальных роботов побудила разработчиков предоставить им возможность отказывать неуважительным и агрессивным сексуальным партнерам. Теперь правовой статус "разумных машин" стал камнем преткновения в спорах самих разработчиков и законодателей, передает "Лига. Новости".

Комитет по правовым вопросам Европарламента одлним из первых в мире выступил с предложением классифицировать автономных роботов как “электронных лиц”, которые могут иметь “конкретные права и обязанности, включая возмещение любого ущерба, который они могут причинить, и применение электронной личности в тех делах, где роботы принимают автономные решения или иным образом взаимодействуют с третьими лицами самостоятельно”.

Однако после того, как проект документа получил широкое распространение, начались горячие споры по каждому из пунктов. Среди прочего, вопросы вызывает положение об ответственности искусственного разума. Так, д-р Оливер Бендель, профессор информационных систем в Университете прикладных наук и искусств, заявил, что нет необходимости предоставлять “электронным лицам” права или какой-либо личный статус из-за отсутствия философских или этических оснований. Ученый напоминает: у роботов до сих пор нет способности чувствовать, страдать и желания жить по-настоящему. А значит, рассмотрение этических норм взаимодействия с ними преждевременно.

Между тем, не только роботы для секса способны "испытывать эмоции". Разработчики продвинулись в создании подобных игрушек для детей. Совсем недавно в Японии представили модель под названием "Lovot", которого можно уложить спать, как ребенка, звать по имени, общаться. Робот реагирует на объятия и ласковые слова.

Напомним, в соцсетях высмеяли боевого робота российского производства,скопированного из старого американского фильма.



Категория: Новости науки