"Уход Голубом" (Shocking Blue): история и дискография российской рок-группы


Опубликованно 11.01.2019 00:20

Shocking Blue ("Уход за Blue — шокирует синий) - рок-группа из Голландии, самый известный за его хит "Venus", выпущенный в 1969 году. За короткое время своего существования, коллектив стал самым популярным в своей стране, но никогда не достигает известности за ее пределами. Состав команды "Небрежно Blue", ее история и дискография — далее в этой статье. Создание

В 1967 году голландский гитарист Робби ван Левен, уже известный на Родине по участию в группе The Motions, решил собрать собственный коллектив. Имена oceania "Уход за Blue" в смесь, кроме того, Луна: Фред де Вильде (вокал), Так van der Wal (бас), Корнелиус ван дер Бек (батареи).

Сам Робби занял место гитариста и выступил автором всех песен, сам же придумал и название для нового набора — первых, оно звучало как "Electric Blue", по строчке из песни Эрика Тебя "Strange Brew", но затем "электрический синий" превратилось в "shocking". Это переложение для всех членов команды. В этом составе музыканты выпустили два сингла и альбом. На фото ниже показана обложка этого альбома, которая так и называлась — "Уход за Blue". Она интересна тем, что можно увидеть группы.

Приход Рынке Верес

Однако, сами участники, и директор понимали, группы Shocking Blue чего-то не хватает. Тексты хорошие, аранжировки тоже, но в целом, музыка "эрмитаж". И вот, в 1968 году, после того, как увидел на музыкальный праздник выступление певицы дебютантка Мария Верес, менеджер сразу понял, что он не хватало группе. Эта девушка с рома, венгерские, немецкие и русские корни, у него был уникальный вокал, и директор предложил включить в состав вместо Фреда Уайльд. Участники хватило одного прослушивания, чтобы немедленно согласиться. Ниже фото "Уход за Blue", сделанный во время одного из первых выступлений с участием Марии.

Успех группы с приходом певицы стал заметно увеличиваться в новый состав "Заботы Blue" выпустили два довольно успешных сингла, а затем на свет появился главный хит группы, которые испытывают в этот день. Пришли

Эта песня размещена на сингл в 1969 году, проявил музыкальный кавер-версия хита 1963 года "The Banjo song", записанный с группой The Big Three. Текст и новой организации составил Робби ван Леувен. В Голландии, дома, музыкантов, песня заняла всего лишь третье место в хит-параде, но во Франции, Германии, Италии, Испании и Бельгии был на первом месте. В 1969 году вышел второй альбом группы, под названием At Home — и, конечно, Пришли, была включена в трек-лист. Это способствовало высокое продажу, как только At Home, и даже за синглов и альбомов.

Но настоящий успех песни (и, соответственно, группы) пришел в 1970 году, когда глава американского лейбла Colossus Джерри Росс подписал контракт с "Заботой Blue" на шоу american сингл с песней Venus. Он не потерял — хит занял первое место в американском чарте "billboard 100" и не спустился с вершины нескольких других хит-парадов в течение нескольких месяцев. В этом году он занял первое место в чартах Швейцарии и Бельгии и второе место в чартах Австрии, Германии, Норвегии и нидерландов. Посмотреть версию знаменитой песни "Небрежно Blue" на видео ниже.

В России и в странах бывшего СССР песню часто называют "так уверен" — строчки "She's got it", с которой начинается припев. Это способствовало также песня отечественной рок-группы "Монгол Судан", который записал свою версию песни на русском языке, но с сохранением оригинала на английском языке припев, под названием "так уверен". Продолжение творчества и имплозии

Несмотря на новаторское его мелодиями и уникальным голосом в композиции "Забота Blue", повторить успех песни Venus группы не удалось. В стиле психоделический комплектов этого времени, Робби ван Левен, с большим успехом соединял в своих договоренностях, его ритм-энд-блюз гитары и индийского ситара, на котором играл самостоятельно. Некоторые композиции "Забота Blue" были высоко оценены американской группы Jefferson Airplane, играя в таком музыкальном направлении, но это не влияет на их коммерческий успех.

С 1970 по 1971 года к коллективу присоединился еще один гитарист Лео ван дер так далее, и в этом составе музыканты успели посетить с гастролями несколько стран, в том числе в Южной Америке, Японии, Индонезии и Гонконга. Максимальная продажа дисков в то время был отмечен японский и французский музыкальный рынок. Но этот успех не удовлетворил Луна — его мечта о великой речи в США оставалась недостижимой. Растущие на этой основе внутренние скандалы между участниками, заставили бас Колокола van der Wal выйти из группы в 1971 году. Он заменяется Хенк Sitemap.

Наконец, в 1973 году, основатель и автор всех песен группы Робби ван Левен, оставил "Уход за Blue". Его заменил Мартин ван Вейк, также стал гитарист и автор песен. Под его руководством в прошлом году своего существования, "Уход за Blue" психоделический превратилась в фанк группы. Наконец, в 1974 году, команда ушла и Маришка Вереш, и решил сделать сольным творчеством. О существовании более известной голландской рок-группы остановился. Единственная часть, которая прошла весь путь "Забота Blue" от создания и до распада, оказался барабанщик Корнелиус ван дер Бек.

Попытка воссоединения

В 1979 году Робби ван Леувен попытался воссоединиться с группой. Он даже подготовил новый материал к записи, но ни один из старейшин не поддерживает идею воскресения "Уход за Blue". Однако, только после 4 лет, в 1983 году, Mariska Veres спросил l'onu разрешение использовать название старой группы для его новой команды. Он согласился, но все, что сделал новый состав "Заботы Blue", один сингл и два концерта в рамках фестиваля 1994 года "Назад в шестидесятые".

Дискография

В период существования с 1967 по 1974 год, группа "Уход за Blue" выпустила 11 музыкальных альбомов. За пределами первых двух альбомов, упомянутых выше, они стали: Scorpio's Dance " (1970). Third Album (1971). Inkpot (1972). Live in Japan (1972). Attila (1972). Eve and the Apple (1972). Dream on Dreamer (1973). Ham (1973). Good Times (1974). Автор: Николай Шевчук 16 Сентября 2018 года



Категория: Новости искусства