Самая старая церковь в Москве: имя, историю, дату постройки и интересные фаты


Опубликованно 10.01.2019 00:28

Самая старая церковь в Москве: имя, историю, дату постройки и интересные фаты

С давних времен столица России славится храм Божий, оглашавшими окрестности звоном своих колоколов. Многие из них являются свидетелями важных событий в истории государства и сегодня являются бесценными памятниками архитектуры. О том, какая церковь является старейшей в Москве, есть разные мнения, но большинство исследователей отдают пальму первенства Успенский собор Кремля, кроме того, он является одним из старейших полностью сохранившихся храмов-строительство.

Древний предшественник нынешнего собора

Храм Успения Пресвятой Богородицы, предшественник ныне существующего Успенского собора Кремля - был построен и освящен в 1326 году, когда на российском престоле великий князь Иван Калита сидел. Вряд ли может быть как первая церковь в Москве, чтобы было так как в то время Perpetual уже как административный и духовный центр государства, а православие было основой всей жизни тогдашнего общества. Однако в Отечественной истории он занимает прочное место, поскольку Предстоятель русской Православной церкви митрополит Петр по поводу передачи его трона из Владимира в Москву.

После того, как по крайней мере полвека, храм сильно поврежден в огне пожара, Кремль в 1470 году. Повреждения были настолько велики, что вопрос о его полной реконструкции. Кроме того, возведение крупных пожаров на территории нового величественного сооружения потребовали и изменился к тому времени политическое положение Москвы, административным центром российского государства.

Начало строительства нового храма

Для такой набожной сделали все монастыри были с особым налоговым, и остальные граждане, в том числе священнослужители и миряне, были добровольные пожертвования. Известно, что наибольшие суммы были членами княжеской семьи и главных представителей купечества. Так, пять с половиной веков всем мире средства для строительства здания хотели, как теперь старейшим действующим храмом Москвы.

Строительное управление, в 1472 году Псковская зодчие Мышкин и Кривцов началось с двух главных купцов - Василий Рукавами и Ивану Владимирову и разработку проекта взял на себя. Внутри храма временная деревянная церковь была построена, известный факт, что венчание князя великого из Москвы Василий III и его невесты Софьи Палеолог, византийской императорской семьи. Обрушение еще не завершенное строительство

Как явствует из летописи, строительство древнего храма в Москве без досадных инцидентов, в том числе, прежде всего, его развал был разрушен землетрясением, которое состоялось в Москве 20 мая. Мая 1474 года. В результате стихийного бедствия, которое я очень редко в этом процветающем районе сейсмически, рассыпались стены, какие товарищи по показаниям времени, пока к «верхней camo», то есть почти до крыши. После изучения сохранившихся останусь до наших дней чертежи и эскизы зданий, эксперты пришли к выводу, что причина инцидента была ошибка архитекторов, не достаточная прочность конструкции, а также низкое качество шва строительного раствора.

Московский завод итальянского архитектора

Больше не хотел рисковать, поручая дело местных ремесленников, Великий князь из Италии написал надежный специалист - эксперт архитектор Аристотель фьораванти (портрет см. выше) и ему поручено, обработка и контроль проекта для его реализации. В отличие от своих вредных предшественника, итальянец не стал полагаться на русское случайно, и проведения всех необходимых расчетов, обеспечила своему ребенку изрядный запас прочности, поэтому самая старая церковь выживает в Москве до наших дней, претерпев впоследствии лишь незначительные изменения.

Для строительства стен собора, внутри армированного железо-бетонной стяжке, были использованы песком каменных блоков, Price вам надежность и красоту. Куполов, колонн и сводов кирпич барабаны заложен, а фасады разделили вертикальными выступами, как утверждал архитектурные каноны эпохи.

Торжественное освящение храма состоялось в августе 1479 года, после чего начались отделочные работы включают в себя покраску стен, порученная выдающегося иконописца Дионисия и его учеников. Позже его произведения были дополнены фресками другими известными художниками, благодаря Успенского собора Кремля, как сегодня в Москве самый старый храм является хранилищем драгоценных образцов древнерусской живописи. Последующие реставрационные и восстановительные работы

В 1547 году Успенский собор был снова в пламени огня и имеет многочисленные повреждения. Сразу его реставрация началась. Как два с половиной века назад, необходимые средства для проведения работ весь мир хотели. После завершения реставрации, крыша храма позолоченной латуни плит, зданию элегантности и красоте, и записал внутри уже существующих изображений четыре иконы древнего письма отправлены из великого Новгорода. Так, самая старая церковь в Москве всех известных нам форму.

В 1624 году был разобран по приказу первого государя из рода Романовых – царя Михаила Федоровича – своды Успенского собора, угрожая Porsche трещины, и, чтобы исключить опасность обрушения, наложили повторно укреплен железной арматуры и развитие особых Porsche Луки. Также некоторые изменения в конструкцию кровли и крыши были водостоков-система.

События XVIII и XIX веков

Пожары, которые построили настоящую катастрофу всех российских городов, не щадили ни жилые дома, ни храма. Один из них случился в Москве в 1737 году, снова стены Успенского пострадал собор и разрушила значительную часть внутренней росписи. Кто-то на троне три года спустя императрица Елизавета Петровна, и одновременно, как вы знаете, глубоким благочестием, приказал немедленно его восстановления.

Что же касается пострадавшего от пожара фрески, их восстановление началось еще при Екатерине II по приказу своего ближайшего сподвижника и фаворита ? князя Григория Потемкина. Она была в храме много драгоценную церковную утварь. Во время нашествия наполеоновских войск здание старой церкви не затрагиваются в Москве, но от него большое количество золота и серебра, а также подобранная украли разделяли многие иконы представляют историческую и художественную ценность. Реставрация фресок собора

Важной вехой в истории Успенский собор был построен в 1910 году, когда члены государственной комиссии приняли решение о раскрытии и онлайн древние этапы росписи, замена в течение длительного времени без реставрации. Самая старая церковь в Москве был в те времена местом напряженной работы большой группы отечественных и зарубежных экспертов, которые HOMESTEAD князей Императорского двора Сирийская-Схем.

В период событий октября 1917 года Успенский собор причинены значительные повреждения, вызванные огнем артиллерии красноармейцев, австралийские юнкеров, укрывшихся за стенами Кремля. Несмотря на это, в апреле следующего года было совершено пасхальное богослужение, после чего его закрыли на долгие годы и со временем превратился в музей. Благодаря этому изучение фресок продолжается и прерывается только в годы Великой Отечественной войны. Храм, ставший музеем

Несмотря на коренные изменения, произошли в жизни страны во времена перестройки, и сохранил в связи с возвращением церкви в отведенный ей значения, Успенский собор Кремля, сегодня старейшая церковь в Москве, на сегодняшний день статус музея. Только в дни великих православных праздников с разрешения властей и благословения Патриарха в его стенах проводятся богослужения. В течение многих веков место захоронения многих российских умеренный, он считается одним из самых ценных историко-архитектурных памятников. Автор: Сергей Спинул 7. Ноябрь, 2018



Категория: Религия