Архитектор Старов Иван Егорович подробно: биография, работы, фото


Опубликованно 06.01.2019 00:40

Архитектор Старов Иван Егорович подробно: биография, работы, фото

Архитектор Старов - знаменитый отечественный строитель, занимавшийся строительством и проектированием различных зданий. Он работал на территории Санкт-Петербурга и одноименной губернии, в Екатеринослав и Херсон. Только его произведения выполнены в стиле классицизма. Самые известные из них - Троицкий собор Александро-Невской Лавре, Софийский собор близ царского села, Таврический дворец, князь-Владимирский собор, Беллини, дворец, летний дворцы в имениях Сибирь и тайцы, усадьба Никольское-Волосами. Ранние годы

Архитектор Старов родился в Санкт-Петербурге. Он возник в 1745 году. В 10 лет ученик принят в гимназию при Московском университете. Уже через год, хорошо показывает себя в школе, получил перевод в гимназию при Петербургской академии наук.

Первоначально будущий архитектор Иван Старов проявлял тягу к искусству. Поэтому после успешного окончания гимназии он поступил в академию художеств. Его первыми учителями были Валлен архитектор Александр Филиппович Повар и французский профессор архитектуры Жан-Батист-Мишель-Чтобы. Образование

Получила превосходное образование, герой нашей статьи в путешествие за границу. Как пенсионер академии художеств с 1762 по 1768 годы он жил и работал в Париже. Под пенсионер академии художеств во времени выпускник имперской академии, понял соответствующая получил денежные пособия. По сути, это аналоги современных государственных или коммерческих гранты были.

Во Франции молодой человек возможность улучшить свои навыки, была в дополнение. В большинстве случаев деньги пенсионеру придется точить, чтобы пойти, в Италии или Франции, где есть огромное количество возможностей, свои таланты. Стоит отметить, что пенсии могли рассчитывать только самые лучшие ученики, курс с Большой золотой медалью. Начиная с XVIII века, пансион аплодисменты в течение трех лет, позже этот срок увеличили до шести.

Архитектор Иван Старов сделал так. В Париже он занимался у одного из крупнейших представителей французского классицизма Шарль Де вайи, который оказал на него большое влияние и на всю русскую архитектурную традицию. Также архитектор Старов учился в Риме. Возвращение на родину

Вернувшись в Петербург, герой нашей статьи в качестве первого проекта битва кадетский корпус пошел. Для успешного завершения работы в 1769 году он был официально признан академиком.

После этого получил работу в качестве адъюнкт-профессора. Позже, в 1770 году до профессоров был повышен.

Среди его наиболее крупных проектов следует отметить план образования города построен из Николаева в месте слияния рек Южный Буг и Ингул в районе верфи. Этот план талантливых архитекторов отличался правильными кварталами и прямыми линиями.

В 1794 году уже известный архитектор Иван Егоровичем Старов был адъюнкт-ректором. На протяжении нескольких лет он был главным архитектором комиссии о каменном строительстве в Москве и Санкт-Петербурге.

Биография Ивана Егоровича Stare интерес для многих ценителей архитектуры. Архитектор умер в 1808 году, в возрасте 63 лет. Похоронен в Санкт-Петербурге на Лазаревском кладбище при Александро-Невской Лавре. Люблю жизнь

Старов был Scientific браке с Григор ' evne Натальи Демидовой, дочери известного отечественного предпринимателя, ботаника и мецената Григория. Он продолжил дело отца, основал два завода, был также известен как создатель первого в России частного Ботанического сада, в качестве корреспондента шведского ботаника Карла Линнея.

За свою карьеру отца Stare молчал набрал эффективное управление смеси вложений. Часто остаются в тени, он сделал много полезного и важного для вашей семьи. В частности, распределение имущества между братьями, дал детям высшее образование. Трое его сыновей в течение многих лет путешествовали по Европе, получая знания в различных отраслях промышленности. В основном благодаря ему, удалось собрание немецких естествоиспытателей и врач Георг Молчком, состоящий из 80 уникальных растений.

Старов был поручителем на свадьбе сестры Наталья пульхер с директором академии художеств Александр Филиппович Cortina. Известные Проекты

Архитектор Старов в стиле классицизма создал почти все свои сооружения. Одним из первых ярких своих произведений-Троицкого собора Александро-Невской Лавры был.

Место для него было определено по проекту итальянского архитектора Трезини, именно в этом месте прокладывать Невский проспект планируется. Оригинальный дизайн Мечи создал. Она должна выступать грандиозное сооружение с двумя впечатляющими колокольнями, Винс. Собор был заложен в 1722 году. Однако при осадке здания трещины, так что осуществление проекта было приостановлено на неопределенный срок. 1744 строительство-сербы до "подошвы". В 1755 году собор разобрали, хотя он был уже готов в черновом варианте.

В 1763 году новый конкурс среди архитекторов был, но императрица Екатерина II не понравился ни один из проектов. Только в 1774 году к строительству возвратились, указал его Star. Императрица в течение двух лет имеет предложенный им проект. В 1778 году состоялась торжественная закладка храма. Освящение состоялось в 1790-м. с этого момента собор Святого Александра Невского, работы архитектора Старова, на самом деле Capitol ордена храма. Таврический дворец

Таврический дворец - одно из самых известных зданий, герои нашей статьи. Изначально это была Петербургская резиденция Григория Потемкина. Ее строительство было начато с 1783 по 1789 годы в стиле классицизма.

Дворец находился на Шпалерной улице, рядом с Таврическим садом. Он был по приказу Екатерины II, радость собственного избранного хотел сделать. Для строительства около 400 тысяч рублей золотом были выпущены. Стоит отметить, что сам Потемкин был в нем редко, поскольку в основном занимался руководством Новороссией. В 1791 году он пришел в него в последний раз, чтобы завоевать сердце императрицы у своего нового соперника - Платона Зубова. Комплекс

Основой Таврического дворца Иван Stare двухэтажный центральный корпус, расположенный в глубине парадного двора. Изначально дворец был открыт к Неве. Эта архитектурная перспектива существовала до постройки напротив водонапорной башни, а также другие структуры, сообщает городской водопроводной станции.

Стоит отметить, что фасад главного здания отличает дорический портик и сад - полиуретан с балконом. Два боковых крыла небольшого размера купол увенчанный башнями.

В настоящее время в дворцовом комплексе дом включает в себя сад-мастер, построен в 1794 году архитектором Волковым. Церковь воскресения

Церковь воскресения Иван Старов построил в 1782 1785 годы на Volks кладбище.

Одноэтажное каменное здание лежала в 1782 году на месте было ранее деревянной церкви. Вторая часть колокольни, которая находится над трапезной, венчающая шпиль, построенный гораздо позднее, в 1831 году.

Композиция здания представляет собой типичный вариант для русского зодчества XVII-XVIII веков. В нем трапезная, колокольня и зал церковных органа, Соединенных друг с другом связано в единое целое. Потемкина Дворец

Не только в столице эмблема построен знаковых строений герой нашей статьи. Дворец Потемкина Ивана Егоровича Поток была возведена в небольшом Белорусском месте Кричеве. Работа была с 1778 по 1787 годы. Сегодня он считается настоящим памятником архитектуры классицизма.

В своем первоначальном плане здание своего рода монограмма из букв "P" и "E", что инициалы графа и императрицы означать. Рядом приусадебный парк был разбит, из которых до наших дней только отдельные деревья остались.

Сам дворец двухэтажный, на главном фасаде центральное изолированные. На двух этажах в центре круглого зала внушительного размера находились. Окна центрального ризалита были пики, а по бокам - с оригинальной Андрей. Внутренняя планировка, согласно обычаю того времени, был сначала. Она кардинально изменилась в середине XX века. Только просторных помещений во дворце было около шестидесяти. Большая группа находилась на первом этаже, увенчала его прихожая с лестницей и холл овальной формы. Все помещения были богато украшены лепниной, на весь двор, система газоходов находился с плитки.

Позади дворца есть конюшня и фруктовый сад находился. Екатерина II впервые прибыла в Кричеве в лютые морозы зимой 1787 года, когда путешествовал по Крыму. Во дворце они обедали и спали. На следующее утро она отправилась в Харькове. Судьба здания

О дальнейшей судьбе этой работы архитектора Ивана Stare известно немного. Могу только подтвердить, что Потемкин лишился здания, будто проиграв ему в карты, будто продаешь. Шляхтич Ян Забрать, новый владелец, пожертвовал дворец во время пожара в 1840-е годы, когда он пострадал значительно.

Кроме того, с течением времени потомки Удалось решил переделать его в соответствии с современными им модные тенденции. Над окнами bogigen сандрики, которые остались не до нашего времени дошли расположены на втором этаже построили шпица. На центральном входе result появилась с гранеными пилонами в псевдоготическом стиле.

В 1917 году все ценности были национализированы большевиками, и в здании школы. В 1950-х годах здесь интернат находится. До сих пор дворец пришел в упадок, был в очень Ветхом состоянии. Реставраций и его реконструкции начались лишь в 80-е годы XX века. Они законсервировали почти два десятилетия. В 2008 году реставрация была завершена официально. В здании ЗАГС и краеведческий музей находится сейчас. Софийский Собор

С 1782 1788 лет после Старов вместе с шотландский архитектор Чарльз Камерон Софийский собор построил под Петербургом на территории современного города Пушкина. Там на первой странице был храм ордена Святого Владимира.

Сначала на этом месте была деревянная церковь было решено снести. Камерон вел причине Старов работать советовал больше его и помогал во всех трудностях, которые возникли.

В 1788 году церковь была освящена в присутствии императрицы Екатерины II. Князь-Владимирский Собор

Этот православный храм находится в Северной столице, в районе узкой улице Блохина, храм-аллея, аллея монастырь переулке Талалихина.

Первоначально храм был деревянным. Там огонь уничтожил в 1772 году. Чтобы построить огонь повредил и незаконченный камень-основание храма, который к тому времени уже начались,.

Только в 1783 году работы были возобновлены, при подключении к проекту Старов. Он внес решающий вклад в оформление фасадов. Храм был освящен в честь равноапостольного князя Владимира.

В наше время считается памятником архитектуры в стиле переходного периода от барокко к классицизму. Его венчает большой объем сильной патологии, а интерьер разделен на три нефа величественными пилонами. Усадьба Никольское-Волосами

В Москве Старов работал немного. В частности, он разработал дворянского двора Екатерининского периода, который принадлежал до Октябрьской революции князьям Гагариным.

Дом построен герой нашей статьи, возвышается на пологом холме. Он характеризуется красотой, что трудно компонент плана включает в себя овальную залу и прямоугольные залы, похожие на Carina павильонов Баженова.

Дорога к усадьбе проходит вдоль сосновой аллеи. Палисадник-это по моде того времени. Ансамбль включает в себя главный дом, плоский фасад, и несколько двухэтажных кирпичных флигеля, Соединенных между собой и барочным декором и своды каменного ограждения. Позади дворца есть Терраса, которая ведет вниз к реке. Также на участке служебный флигель, скотный и конный туризм хозяйственные дворы построены.

К сведению среди других важных работ Stare: Свято-Преображенская церковь в селе Спасское-Верхний и дворцовый ансамбль в богородицке (это Тульская область); церковь Сурб-хач на месте бывшей Нахичевани в Ростове-на-Дону (ныне это старейшее из сохранившихся зданий в пределах сегодняшних границ города); Екатерининский собор в Херсоне; Потемкинский дворец в Екатеринославе. Автор: tgorlopeev 30. Ноябрь, 2018



Категория: Новости искусства