Бела Лугоши: биография, личная жизнь, фильмы и фото


Опубликованно 01.01.2019 00:00

Бела Лугоши: биография, личная жизнь, фильмы и фото

Re страшных фильмов Бела Лугоши - один из самых ярких примеров актеров, ставших заложниками своего собственного успеха изображения. Известный в роли вампира граф Дракула, Лугоши и не в состоянии выйти из роли индии. Биография Бела Лугоши, его творческий путь и частной жизни далее в этой статье. Первые несколько лет

Бела Ференц Деже Баскского, более известный под псевдонимом Лугоши, родился 20 октября 1882 г., став самым молодым из четырех детей банкира, что он устал и его жена Паула. Родной город будущего актера, это австро-венгерский город Logos (современный Лугож Румыния), в честь которого он и Белый, он взял его псевдоним.

Читать с ранних лет привлекает Белу, так что в 12 лет он бросил школу и прибил в местный провинциальный театр. Первоначально он выполнял функцию "курьер", выполняя заказы, актеры и сценографы. В 19 лет он начал появляться на сцене в толпе, но уже в сезоне 1903, достигнув 21 года, он занимал небольшие роли в театральных постановках и совершенными. Молодой Бела Лугоши на фото ниже.

Начало творческой карьеры

В 1911 году, 29-летний Лугоши переехал в Будапешт, где был принят в Национальный королевский театр в Венгрии, как раз работать лишь эпизодически роли, или появился в толпе. С 1914 по 1916, во время Первой мировой войны, Бела служил пехотинцем армии австро-венгерской империи. Он получил медаль "За ранение", был ранен во время службы на русском фронте.

После войны, начинающий актер вернулся в театр и для того, чтобы впервые попробовать свои силы на экране - дебют коралл Бела Лугоши стало появление в венгерской картине "Полковник" 1917 года. После того, как он в течение многих лет он снялся в 12 фильмах, не имея большого успеха. Ждать больших ролей актер предотвратил революцию, в 1919 году - он основал актерский профсоюз, к которому был наложен запрет, который был депортирован из страны. Лугоши переехал в Германию. Здесь он снялся в двух фильмах, которые принесли ему первый успех. Были картины "на краю рая" и "Караван смерти".

В 1920 году актер эмигрировал в США, сначала жил в Нью-Орлеане, а затем переехал в Нью-Йорк. Первое время Лугоши работал грузчиком и чернорабочим, а затем стал театр Кельна венгерских беженцев, который опубликовал презентацию до иммигрантов.

Первая роль Белы Лугоши в американском кино, стал Бенедетто, что я на фото 1923 "Бесшумная команда". Затем последовало еще несколько подобных ролей - в течение четырех лет он играл обычные плохие или иностранцев. Дракула

В 1927 году актер успешно прошел испытания в дают в постановке в роли графа Дракулы в романе Брема Стокера. Шоу было очень успешным - с постоянным аншлагом Лугоши сыграл своего героя 260 раз только в Нью-Йорке, а затем отправился в тур по США. Огромные прибыли от постановка привлекла внимание производителей Universal. После того, как получил права на экранизацию, в 1930 году, команда была готова, чтобы начать съемки. Несмотря на то, что театральный Дракула Бела Лугоши, уже был назван многими критиками лучшим прочитать изображение, актер не спешит приглашать в кино. Ожидается, что главную роль сыграл великий актер немого кино Лон Чейни, но внезапно умер от рака. Казалось, что судьба выбрала для этой модели Лугоши. Узнав о смерти конкурента, Бела Лугоши сразу же связался с movie maker и предложил свою кандидатуру. После первых испытаний он был одобрен.

Истец произвел революцию в промышленности, на случай, прежде чем вы решите играть монстра с минимумом макияжа. Именно тогда возник классический на сегодняшний день образ вампира-аристократа, чья элегантность и светские манеры вызывают леденящий ужас. Отдельная часть изображения стала и проникновенный голос актера с сильным естественным акцентом. Большую работу, что он сделал Бела Лугоши в образе Дракулы, не прошло зря - фильм вышел в начале 1931 года, и в мгновение ока стал хитом, и его варианты, чтобы все время продлевается, так как поток зрителей не прекращался. После того, как актер подписал контракт с Universal.

Заложник образа

Режиссеры следовали "Дракула", фильм ужасов с участием Лугоши, как "убийство на улице Морг", "Ворон", "Белый зомби", в буквальном смысле обуздали, созданный актером, элегантный стиль, но холодно и плохо. Пытаясь убежать от этой согласованности роль, Лугоши кастинг на другие роли, в которых может прийти его сильный акцент. Таким образом, он прослушивался на роль Распутина в "Распутин и Императрица"(1932), комиссар Дмитрий Приказал в "Товарищ" (1937) и многие другие роли, славянские черты лица, но часто упускал из других актеров. В 1933 году он еще играл небольшую роль вспыльчивый генерал Николай Отцовства в рамках "International house", но потом снова утвержден исключительно на роли злодеев.

Период творческого застоя

К концу 1930-х годов роль Лугоши становились все меньше и меньше, так как налоги. Несмотря на то, что был еще любим массового зрителя, режиссеры и продюсеры перестали приглашать на главные роли. В 1938 году, один из кинотеатров Калифорнии, он решил поставить в прокат легендарного фильма "Дракула", он неожиданно огромные гонорары. Один из показов, который пригласил самого актера, что вызвало долгий взрыв аплодисментов от аудитории и несколько часов автограф-сессия. Наконец, заметив популярность Лугоши аудитории, в 1939 году, компания Universal предложила большую роль Игоря в новом фильме ужасов "Сын Франкенштейна". Помощник безумного ученого с бородой и сломанной шеей, стал другой способ, что Бела Лугоши он превратился в священника.

В том же году актер успешно сыграл эпизодическую роль строгого комиссара в комедии с участием Греты Гарбо "Ниночка". Этот небольшой, но престижный роль может стать поворотным моментом в карьере Лугоши, но в течение года, он принял предложение принять участие в ряде низкобюджетных ужасов Сэма Казани.

В начале сороковых годов актер страсти морфина, оправдывая боль от травмы войны, и в 1947 году, после официального разрешения в соединенных ШТАТАХ, забрали заместительного лечения метадоном. Зависимость оказывает негативное влияние на карьеру Лугоши, и без того, что находится в упадке. Последний фильм категории "в", в котором снялся Бела, стал фильм комедию 1948 года "Эббот и Костелло встречают Франкенштейна", где он выступал в роли Дракулы в себе ключ. После этого Бела Лугоши был снят только в низкобюджетных картинах второй степени, временами появляется и я буду дома телевизор. Эд Вуд и позднее творчество

В начале 1950-х годов начинающий режиссер независимого кино Эд Вуд, большой поклонник творчества Лугоши, разыскал и предложил сотрудничество. В этот момент актер оставался в темноте, на грани нищеты и почти теперь я знаю, от его наркомании. Знать проблемы актера, он был помощь, Фрэнк Синатра, даже если я никогда не встречал его лично. Это внимание способствовало в 70 лет, актер, взять в руки. В 1953 году он играл ученого в дебюте фото Эда Вуда "Глен или Гленда". Затем он сыграл роль сумасшедшего ученого в фильме "Невеста Монстра" 1955 года, сборы с которого были использованы для лечения Лугоши от зависимости.

Выйдя из больницы, Лугоши начал работать в следующем фильме Вуда, который должен был быть под названием "Вампир отправляется на Запад", но не была завершена из-за отсутствия средств и отказ от предыдущих работ режиссера. Последний на арабском актера стало его появление в небольшой роли без слов в фильме 1956 года "Черный сон". Личная жизнь

В 1917 году Бела Лугоши в браке с некоторой Жанна, Я, с которой он развелся в 1920-х годах из-за политических разногласий. В 1921 году он вновь женился - Жанна фоне Горы, с которой он развелся после трех лет по той же причине. В 1929 году Лугоши стал мужем в третий раз - его избранницей, богатая вдова Беатрис Weeks, тем не менее, этот брак распался спустя четыре месяца - из-за любовницы, Белые Клара Боу. В 1933 году 50 лет Лугоши женился в 19 лет, Лилиан Арка, сын венгерских эмигрантов. В 1938 году у пары родился сын Бела Лугоши, Джордж. Истец и его четвертая жена на фото ниже.

Бела и Лилиан поженились в 20 лет и развелись в 1953 году на почве ревности со стороны мужа. В конце концов Лилиан вышла замуж, к кому его ревновать Полном объеме. Последней женой актера стала 35-year-old Hope Помедлить, что была влюблена в него с детства. Он жил с Июля за два года до его смерти, а затем, овдовела, замуж не на всю жизнь. Исчезновение

Бела Лугоши умер 16 августа 1956 года от сердечного приступа, ему было 73 года. Актер похоронен в одном из костюмов Дракулы - это решение было принято бывшая жена Лилиан и сын актера Белый Джордж.

Память В 1959 году на экраны вышел фильм Эда Вуда "Plan 9 from outer space", в котором она использовала кадры с Лугоши, чтобы завершить фильм, снятый в 1955 году. В 1963 году Энди Уорхол создал трафаретная печать "Поцелуй", на которой изображены Дракула и Мина в исполнении Лугоши и Хелен Чандлер. В 1994 году, актер Мартин Ландау получил "Оскар" за роль Белы Лугоши в фильме Тима Бертона "Эд Вуд". В Будапеште, в замке Вайдахуняд, статуя Лугоши. На Аллее Славы в голливуде, звезда по имени Бела Лугоши. Автор: Лилия Шевчук 24 Сентября, 2018



Категория: Новости искусства